Как узнать историю авто по номерам Украины?

Наконец-то украинские чиновники приоткрыли доступ к базам номеров Укрианы. Конечно это не полноценная база, но уже хоть что-то. И теперь можно получить все данные по автомобилю зная его номера. Ну практически все( кроме личной информации).

Это значительно упростило первичную проверку авто перед покупкой и усложнило жизнь врунишкам-продавцам. Которые понапишут в объявлениях с три короба… Что и первый хозяин он, и на год младше, и газ оформленный, а на самом деле — все нет. Бесят такие. Ведь если врет в таких мелочах, значит и во всем остальном скорее всего будет врать. Но благо теперь хоть не надо тратить время на телефонный разговор с ними для выяснения этой информации. Достаточно номера авто и можно получить всю эту информацию за секунды.

Один из сервисов который позволяет проверить историю авто — Autorept.com. Отличный ресурс, который очень мне помог когда я недавно подбирал себе машину. Он позволяет получить информацию о всех операциях с авто по его номерам. В их базе имеется инфа о всех операциях начиная с 2013 года и по последнее число предыдущего месяца текущего года. Данные обновляются 1 раз в месяц (В первых числах текущего месяца).

К большому сожалению, официально пока нельзя получить данные по VIN. Т.к. властьимущие не хотят раскрывать эту информацию, хотя их неоднократно об этом просили.. А так, можно было бы просмотреть все регистрационные действия не только с номером, но и с конкретным автомобилем. Ну, будем надеяться, что когда-то эта информация официально станет раскрытой.

Да, продавец может скрыть на фото номер авто. Но на самом деле это уже минус в копилочку продавца. В таком случае хорошенько расспрашиваем его и если не доверяете сказанному по телефону, не стесняйтесь спрашивать номер автомобиля. Те кому нечего скрывать, номер не прячут.

Благо дело что начали появляться такие сервисы, как Autorept.com. Теперь не честным продавцам по-сложнее стало. Надеюсь, что вскоре и ответственность за скрученный пробег в Украине также появятся. Какие-то подвижки в этом направлении уже есть. Подобный законопроект подготовлен. Посмотрим в каком виде он появится, если появится вообще :)

Запись опубликована в рубрике: Обо всем, Разное.

Комментарии