Этот документ является не официальным переводом исходной английской версии XHTML™ 1.1 - Module-based XHTML - Second Edition. Обратите внимание на то, что оригинальная версия документа существует только на английском языке. Данный перевод может содержать неточности и ошибки. Перевод выполнил © Зайцев Дмитрий, 2011. При поддержке сайта latex pillow. Комментарии к переводу оставляйте здесь! | | На главную

3. Тип документа XHTML 1.1

Этот раздел является нормативным.

Тип документа XHTML 1.1 является полностью функциональным типом документа с богатой семантикой. Однако, он не столь разнообразный по функциональности как XHTML 1.0 Transitional или Frameset типы документов. Эти типы документов определили много представляемых компонентов, которые лучше обработаны через таблицы стилей или другие подобные механизмы. Кроме того, поскольку тип документа XHTML 1.1 основан исключительно на объектах, определенных в модулях XHTML [XHTMLMOD], он не содержит какой-либо устаревшей функциональности XHTML 1.0 или HTML 4. Несмотря на эти исключения, или возможно из-за них, тип документа XHTML 1.1 является прочным основанием для будущих типов документов, которые нацелены на представление в различных клиентских приложениях.

Тип документа XHTML 1.1 состоит из следующих модулей XHTML. Элементы, атрибуты, и минимальные модели содержимого связанные с этими модулями, определены в "Модуляризации XHTML" [XHTMLMOD]). Элементы перечислены здесь в информационных целях, а определения в "Модуляризации XHTML" следует считать окончательными. В онлайн версии этого документа, имена модулей в списке представленном ниже ссылаются на определения модулей в текущей версии "Модуляризации XHTML".

Структурный Модуль
body, head, html, title
Текстовый Модуль
abbr, acronym, address, blockquote, br, cite, code, dfn, div, em, h1, h2, h3, h4, h5, h6, kbd, p, pre, q, samp, span, strong, var
Гипертекстовый Модуль
a
Модуль списка
dl, dt, dd, ol, ul, li
Объектный модуль
object, param
Модуль представления
b, big, hr, i, small, sub, sup, tt
Модуль редактирования
del, ins
Модуль Двунаправленного текста
bdo
Модуль форм
button, fieldset, form, input, label, legend, select, optgroup, option, textarea
Модуль таблиц
caption, col, colgroup, table, tbody, td, tfoot, th, thead, tr
Модуль изображения
img
Модуль клиентской карты-изображений
area, map
Модуль серверной карты-изображений
Атрибут ismap в img
Модуль внутренних событий
Intrinsic Events Module
Модуль метаинформации
meta
Модуль Сценариев
noscript, script
Модуль Таблицы стилей
элемент style
Модуль атрибута стиля Устаревшие
атрибут style
Модуль ссылки
link
Модуль Base
base

XHTML 1.1 также использует модуль Ruby Annotation, как это определено в [RUBY]:

Модуль Ruby Annotation
ruby, rbc, rtc, rb, rt, rp

Эта спецификация также добавляет атрибут lang в набор атрибута I18N, как это определено в [XHTMLMOD]. Атрибут lang определен в [HTML4]. Когда этот атрибут и атрибут xml:lang определены в одном и том же элементе, атрибут xml:lang имеет приоритет. Когда оба атрибута lang и xml:lang определены в одном и том же элементе, они ДОЛЖНЫ иметь одинаковое значение.

Больше нет никаких дополнительных определений, требуемых этим типом документа. Реализация этого типа документа, как XML Schema, определена в Приложении D, и как XML DTD, определена в Приложении C. Если есть какое-либо несоответствие между языком как определено в этом разделе и реализациями в приложениях, определение в этом разделе ДОЛЖНО иметь приоритет.